Пассажиры всех видов
транспорта, объединяйтесь!

В Москве запустят круглогодичные маршруты речных трамваев

В Москве запустят два регулярных круглогодичных маршрута речных трамваев – они будут следовать с интервалом в несколько минут, оплатить проезд в них можно будет картой «Тройка» по городским тарифам. Об этом рассказал заммэра столицы Максим Ликсутов, который также призвал горожан вместе выбрать лучший вид речных трамваев.

 

Заммэра напомнил, что в Москве открылся после реставрации Северный речной вокзал. «Помимо развлекательной функции у Северного речного вокзала есть и очень важная – транспортная. Для навигации мы капитально отремонтировали все причалы и расчистили дно. Теперь вокзал может принимать около 24 речных судов в день. Пока туристических», – рассказал он.

Вместе с НИУ ВШЭ городские власти выбрали два самых подходящих маршрута для такого транспорта. Первый тянется от парка «Фили» до Киевского вокзала. Прогнозируется, что он подойдет более чем для 1 млн человек – жителей и работников компаний. Маршрут проходит через четыре района города – Хорошево-Мневники, Филевский Парк, Пресненский и Дорогомилово.

Второй путь проляжет от Новоданиловской набережной до Печатников.

В рамках создания маршрутов будет модернизирована и сопутствующая инфраструктура – обновлены старые и созданы новые причалы, перенесены остановки общественного транспорта и т.д.

Маршруты были разработаны еще в 2018 году, но проект пришлось отложить из-за пандемии и неопределенных сроков строительства самих судов.

 

Добились!

Ж/Д

Оцените доступность цен на поезда дальнего следования?

Авиа

Поддерживаете ли вы легализацию овербукинга в России?

Такси

Заметили ли вы изменения после принятия закона о такси?

Автобусы

Довольны ли вы качеством проезда на межрегиональных маршрутах?

Водный транспорт

Поддерживаете ли вы запуск речных электрических судов в вашем городе?