Объединение пассажиров предлагает Минтрансу провести мониторинг исполнения федерального законодательства в соответствии с требованием Ространснадзора по оснащению гражданских самолетов необходимым количеством видеокамер, сообщил председатель Илья Зотов.
Напомним, что 22 января самолет, выполнявший рейс Сургут-Москва, совершил незапланированную посадку в Ханты-Мансийске из-за пассажира, требовавшего изменить маршрут самолета. Мужчина был задержан правоохранительными органами в ходе штурма.
Как подчеркнул Зотов, сейчас все отечественные самолеты оснащены лишь тремя камерами, работающими онлайн. Однако они установлены так, что позволяют видеть только то, что происходит на входе в самолет, например, при посадке. В случае ЧП на борту силовики не могут видеть, где именно находится захватчик в самолете.
Не обязательно, чтобы все камеры постоянно находились в режиме онлайн, добавил председатель Объединения пассажиров. Достаточно, чтобы их можно было включать при необходимости. Таким образом, можно будет, например, подтверждать факты вины авиадебоширов.
«Требование – не новое: мы лишь предлагаем исполнить то, что уже было установлено законодательно», – отметил Зотов.



