В российских аэропортах предлагают сократить количество голосовых объявлений. Это должно снизить уровень стресса у авиапассажиров, вынужденных слушать ненужные сообщения, передают «Известия». Как рассказал заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, информацию о статусе рейса или посадки можно подавать визуально. По словам эксперта, тенденция сокращать количество голосовых объявлений в аэропортах наблюдается по всему миру.
«Эти сообщения выходят в виде визуальных, наглядных изображений на различных досках, рекламных счетах и так далее. И соответственно, пассажиры в свою очередь видят время посадки на определенный борт у определенного гейта, поэтому, наверное, нет необходимости звуковые сообщения дополнительно дублировать для опаздывающих пассажиров, потому что пассажир должен всегда знать, к какому именно времени он должен прийти на рейс, и именно в это время он должен приходить», – сказал Илья Зотов.
Спикер также добавил, что сейчас по закону нельзя объявлять фамилию, имя и отчество опаздывающего на рейс пассажира, так как эти сведения являются персональными данными.



