Железнодорожная часть Крымского моста будет готова к открытию в декабре 2019 года, сообщил министр транспорта Евгений Дитрих. По его словам, дату сдачи объекта не планируется переносить на более ранний срок, как это было в случае с открытием автомобильной части переправы. Строительство идет строго по графику.
Как отметил глава Минтранса, более ранней сдачи железнодорожного моста тоже ожидать не стоит. Конструкция второй части мостового перехода сложнее, в частности, тоннель, а также подходы к самому мосту. Поэтому форсировать стройку нет необходимости. Только на территории Крыма необходимо построить 18 км дорог, чтобы соединить мост и железнодорожную систему полуострова, отметил Дитрих.
Заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов полагает, что воссоединение Крыма с Россией еще и по железной дороге положительно скажется на самых разных сферах жизни.
«Железнодорожный мост представляет интерес, прежде всего, для жителей Южного федерального округа. Власти сообщали, что планируется запуск скоростных поездов из таких городов, как Ростов-на-Дону и Краснодар. Это сократит время в пути до 3-4 часов и сделает проезд на машине не очень интересным для жителей Ростовской области и Краснодарского края», – сказал Илья Зотов.



